A

Primera División : Argentina

El campeonato de Primera División del fútbol argentino es un torneo organizado por la Asociación del Fútbol Argentino y es la máxima categoría del sistema de campeonatos de dicho deporte en Argentina.
En el certamen actual participan treinta equipos. El equipo más laureado es River Plate con 36 títulos ligueros, asimismo es el equipo con más participaciones en la máxima categoría del fútbol argentino con 108. La primera temporada fue en 1891. Finalmente los 30 equipos fueron separados en 2 grupos de 15.


 

equipos participantes y estadios:

1. CA Aldosivi | Estadio: José María Minella
2. Argentinos Juniors | Estadio: Diego Armando Maradona
3. Arsenal de Sarandí | Estadio: Julio Humberto Grondona
4. Atlético de Rafaela | Estadio: Nuevo Monumental
5. Atlético Tucumán | Estadio: Monumental José Fierro
6. CA Banfield | Estadio : Florencio Sola
7. CA Belgrano | Estadio: El gigante de Alberdi
8. Boca Juniors | Estadio: La Bombonera
9. CA Colón | Estadio: Cementerio de los elefantes
10. Defensa y Justicia | Estadio: Norberto Tomaghello
11. Estudiantes de La Plata | Estadio: Ciudad de La Plata
12. Gimnasia y Esgrima de La Plata | Estadio: Juan Carmelo Zerrillo
13. Godoy Cruz | Estadio: Feliciano Gambarte
14. CA Huracán | Estadio: Tomás Adolfo Ducó
15. Independiente | Estadio: Libertadores de América
16. CA Lanús | Estadio: Ciudad de Lanús
17. Newell’s Old Boys | Estadio: Marcelo Bielsa
18. Olimpo | Estadio: Roberto Natalio Caminatti
19. CA Patronato |Estadio: Presbítero Bartolomé Grella
20. Quilmes | Estadio: Centenario
21. Racing Club | Estadio: El Cilindro
22. River Plate | Estadio: Monumental
23. Rosario Central | Estadio: Gigante de Arroyito
24. San Lorenzo | Estadio: El nuevo gasómetro
25. San Martín de San Juan | Estadio: Ingeniero Hilario Sánchez
26. CA Sarmiento | Estadio: El cemento
27. CA Temperley | Estadio: Alfredo Martín Beranger
28. CA Tigre | Estadio: José Dellagiovanna
29. Unión de Santa Fe | Estadio: 15 de Abril
30. Vélez Sarsfield | Estadio: José Amalfitani


 

Tabla del torneo (separada por grupos) :

Zona I :

  1.  Rosario Central | 13 pts
  2. San Lorenzo | 11 pts
  3. Godoy Cruz | 10 pts
  4. Vélez | 9 pts
  5. Gimnasia La Plata | 9 pts
  6. Colón | 9 pts
  7. River Plate | 7 pts
  8. Arsenal Sarandí | 7 pts
  9. Patronato | 6 pts
  10. Banfield | 5 pts
  11. Independiente | 5 pts
  12. Sarmiento | 4 pts
  13. Belgrano | 4 pts
  14. Quilmes | 3 pts
  15. Olimpo | 3 pts

Zona II :

  1. Lanús | 13 pts
  2. Atl. Tucumán | 12 pts
  3. Defensa y Justicia | 10 pts
  4. Estudiantes La Plata | 10 pts
  5. Boca | 7 pts
  6. Temperley | 7 pts
  7. Unión Santa Fe | 6 pts
  8. San Martín S.J. | 6 pts
  9. Aldosivi | 6 pts
  10. Racing Club | 5 pts
  11. Newell’s | 4 pts
  12. Atl. Rafaela | 3 pts
  13. Tigre | 2 pts
  14. Huracán | 1 pts
  15. Argentinos Jrs | 1 pts

Table de Goleadores :

  1. Sand | 5 Goles.
  2. Ruiz | 4 Goles.
  3. Larrondo | 4 Goles.
  4. Riaño | 4 Goles.
  5. Sánchez | 4 Goles.

Próximos partidos :

Argentinos Jrs – Defensa y Justicia | 17:00 PM | 04.03.16

Quilmes – Olimpo | 17:00 PM | 04.03.16

Arsenal Sarandí – Vélez | 19:15 PM | 04.03.16

Lanús – Newell’s | 19:15 PM | 04.03.16

Atl. Rafaela – San Martín S.J. | 15:00 PM | 05.03.16

Huracán – Estudiantes | 15:00 PM | 05.03.16

Belgrano – Sarmiento | 17:15 PM | 05.03.16

Gimnasia L.P – San Lorenzo | 17:15 PM  05.03.16

Independiente – Colón | 19:30 PM | 05.03.16

River Plate – Boca Jrs | 15:00 PM | 06.03.16

Aldosivi – Temperley | 17:15 PM | 06.03.16

Rosario Central – Banfield | 17:15 PM | 06.03.16

Unión Santa Fe – Racing Club | 19:30 PM | 06.03.16

Tigre – Atl. Tucumán | 17:00 PM | 07.03.16

Godoy Cruz – Patronato | 19:15 PM | 07.03.16

 

 

 

Previsiones diarias 24/7.