bnacional

Primera B Nacional – Argentina

Es el campeonato de segunda división de Argentina. Está organizado por la AFA y es disputado tanto por clubes directa como indirectamente afiliados a dicha asociación, al igual que la Primera División. Es una de las cuatro divisiones formalmente profesionales, junto a la Primera, la B Metropolitana y el Federal A

Los Equipos con más conquistas desde el inicio de la disputa del torneo en la temporada 1986-87 son Banfield y Olimpo con tres campeonatos. Instituto es el club que lidera la clasificación histórica de la competencia, por la cual han pasado 93 equipos en total, desde la primera temporada hasta la temporada 2016. Por su parte, Deportivo Armenio fue el primer campeón, y Defensa y Justicia e Instituto son los clubes que más temporadas disputaron, con un total de 24 cada uno.


Equipos participantes y estadios:

CA All Boys  | Estadio: Islas Malvinas

CA Paraná | Estadio: Pedro Mutio

CA Boca Unidos | Estadio: Leoncio Benítez

CA Central Córdoba | Esadio: Alfredo Terrera

CA Chacarita Juniors | Estadio: Chacarita Juniors

CA Douglas Haig | Estadio: Miguel Morales

Ferro Carril Oeste | Estadio: Arquitecto Gonzalo Etcheverri

Talleres de Córdoba  | Estadio: Boutique de Barrio Jardín

Guillermo Brown | Estadio: Raúl Conti

Santamarina | Estadio: Municipal General San Martín

Sportivo Estudiantes | Estadio: Héctor Odicino

Gimnasia Jujuy | Estadio: 23 de Agosto.

Los Andes | Estadio: Eduardo Gallardón

Nueva Chicago | Estadio : Nueva Chicago

Instituto  | Estadio: Juan Domingo Perón

Almagro |Estadio: 3 de Febrero

Brown Adrogué | Estadio: Lorenzo Arandilla

Crucero del Norte | Estadio: Comandante Andrés Guacurarí

Juventud Unida Gualeguaychu | Estadio: Eucaliptos

Villa Dalminé  | Estadio: El Coliseo de Mitre

Juventud Unida Universitario | Estadio: Mario Sebastián Diez

Ind. Rivadavia | Estadio: Bautista Gargantini


Tabla de la liga:

  1. Talleres de Córdoba | 13 pts
  2. Guillermo Brown | 10 pts
  3. Santamarina | 10 pts
  4. Ferro Carril | 10 pts
  5. Douglas Haig | 9 pts
  6. Sportivo Estudiantes | 9 pts
  7. Gimnasia Jujuy | 8 pts
  8. Los Andes | 8 pts
  9. Nueva Chicago | 7 pts
  10. Instituto | 7 pts
  11. Atlético Paraná | 7 pts
  12. Boca Unidos | 7 pts
  13. Chacarita | 6 pts
  14. Central Córdoba | 6 pts
  15. Almagro | 5 pts
  16. All Boys | 5 pts
  17. Brown Adrogué | 5 pts
  18. Crucero del Norte | 5 pts
  19. Juventud Unida Gualeguaychu | 4 pts
  20. Villa Dalminé | 3 pts
  21. Juventud Unida Universitario | 3 pts
  22. Ind. Rivadavia | 2 pts

Tabla de Goleadores:

  1. Altamirano | 4 Goles.
  2. Lenci | 3 Goles.
  3. Giménez | 3 Goles.
  4. Solis | 3 Goles.
  5. Ramis | 3 Goles

Próximos encuentros:

Central Córdoba – All Boys | 20:00 PM | 04.03.16

Almagro – Atlético Paraná | 15:00 PM | 05.03.16

Crucero del Norte – Sportivo Estudiantes | 15:00 PM | 05.03.16

Juventud Unida G – Guillermo Brown | 15:00 PM | 05.03.16

Los Andes – Douglas Haig | 15:00 PM | 05.03.16

Nueva Chicago – Ind. Rivadavia | 15:05 | 05.03.16

Juventud Unida U. – Brown Adrogué | 16:00 PM | 05.03.16

Ferro Carril – Talleres de Córdoba | 15:00 PM | 06.03.16

Gimnasia Jujuy – Boca Unidos | 18:00 PM | 06.03.16

Instituto – Santamarina | 18:00 PM | 06.03.16

Villa Dalminé – Chacarita Jrs | 19:05 PM | 07.03.16

 

 

 

 

Previsiones diarias 24/7.