851652

Copa Águila

La Copa Águila 2016 es la decimocuarta edición (14ª.) del torneo oficial que enfrenta a los clubes de las categorías Primera A y Primera B del fútbol en Colombia. El campeón del torneo obtendrá un cupo a la Copa Sudamericana 2017.

La Copa Colombia de 2016 tendrá varias modificaciones sustanciales en relación a las ediciones anteriores. Inicialmente, de los 36 equipos en total que participarán, solo 32 competirán en la primera fase, en la cual, se organizarán en 8 grupos de 4 equipos cada uno de donde clasificarán a octavos de final, los líderes de cada uno de los grupos y los 4 mejores segundos de la fase de grupos; a estos 12 equipos se unirán en octavos de final, los cuatro mejores equipos de la Temporada 2015 del fútbol colombiano así: los tres equipos que consigan su cupo a la Copa Libertadores 2016 y el campeón vigente de la Copa, en esta ocasión los equipos clasificados directamente a la próxima fase del torneo son: Deportivo Cali, Atlético Nacional, Santa Fe y Junior por ser campeón de la edición anterior 2015.


Grupos :

Grupo A :

  1. Jaguares | 4 pts
  2. Cartagena  | 4 pts
  3. Leones | 2 pts
  4. Barranquilla | 0 pts

Grupo B:

  1. Once Caldas | 4 pts
  2. Envigado | 2 pts
  3. Ind. Medellín | 2 pts
  4. Águilas | 1 pts

Grupos C :

  1. Petrolera | 4 pts
  2. Real Santander | 3 pts
  3. Bucaramanga | 1 pts
  4. Cúcuta | 0 pts

Grupo D:

  1. Pasto | 6 pts
  2. U. Popayán | 3 pts
  3. Valledupar | 3 pts
  4. U. Magdalena | 0 pts

Grupo E :

  1. Cortuluá | 3 pts
  2. América de Cali| 3 pts
  3. Orsomarso | 3 pts
  4. Dépor FC | 0 pts

Grupo F :

  1. Llaneros | 4 pts
  2. Fortaleza | 3 pts
  3. Patriotas | 2 pts
  4. Chicó | 1 pts

Grupo G:

  1. La Equidad | 4 pts
  2. Tigres | 3 pts
  3. Millonarios | 1 pts
  4. Bogotá | 0 pts

Grupo H :

  1. Quindío | 6 pts
  2. Tolima | 2 pts
  3. Pereira | 1 pts
  4. Huila | 1 pts


Próximos partidos:

  1. Águilas – Ind. Medellín |09.03.16| 15:00 PM
  2. América de Cali – Cortuluá | 09.03.16 |15:00 PM
  3. Bogotá – Millonarios | 09.03.16| 15:00 PM
  4. Bucaramanga – Cúcuta | 09.03.16| 15:00 PM
  5. Envigado – Once Caldas | 09.03.16| 15:00 PM
  6. Jaguares – Cartagena | 09.03.16| 15:00 PM
  7. La Equidad – Tigres | 09.03.16 | 15:00 PM
  8. Leones – Barranquilla | 09.03.16 | 15:00 PM
  9. Llaneros – Boyaca Chicó |09.03.16| 15:00 PM
  10. Orsomarso – Dépor FC | 09.03.16| 15:00 PM
  11. Dep. Pasto – Valledupar | 09.03.16| 15:00 PM
  12. Patriotas – Fortaleza | 09.03.16| 15:00 PM
  13. Pereira – Huila | 09.03.16| 15:00 PM
  14. Quindío – Tolima | 09.03.16| 15:00 PM
  15. Santander – Petrolera | 09.03.16| 15:00 PM
  16. U. Magdalena – U Popayan

 

Previsiones diarias 24/7.